Возврат к списку

Правовой ринг «Копилка знаний по избирательному праву»

19.02.2020

В рамках «Месячника молодого избирателя», в целях повышения правовой культуры молодёжи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании и формирования у подростков гражданской ответственности, 18 февраля на базе СОШ № 2 специалисты Районного Дома культуры подготовили и провели правовой ринг «Копилка знаний по избирательному праву» для учащихся 8-11 классов.
Ведущие Вишнякова Екатерина и Епишева Олеся рассказали ребятам о значимости Дня молодого избирателя, о роли избирательных прав в жизни гражданина, о порядке проведения голосования на выборах. Будущие избиратели узнали с какого возраста они имеют право избирать, на какой срок избираются депутаты и президент, какая система избирательных комиссий существует в Российской Федерации.

В завершении мероприятия была проведена сказочная инсценировка «Выборы президента на лесной опушке». В ходе игры ребята побывали в роли лесных зверей. Кандидаты сказочного леса Потап Иванович (Шамин Никита), Серое Ушко (Данилов Илья), Совушка-Совунья (Демина Анастасия) выступили со своей предвыборной программой. По итогам выборов наибольшее количество голосов набрала Совунья, которая в своей предвыборной программе предлагала жителям леса уважать красоту природы и слушать старших, жить в мире и согласии.

Проведение такого мероприятия формирует у подростков чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.

Тэги: правовая культура правовой урок

Другие новости
Облако тэгов