Возврат к списку

Мероприятия по правовому просвещению будущих избирателей в Семикаракорской детской школе искусств

03.03.2020

26 февраля 2020 года для учащихся в возрасте  14-16 лет  преподавателя Панкратовой Т.В., состоялся урок «Избирательное право гражданина в России», где в беседе с преподавателем дети познакомились с основными положениями избирательного права. Татьяна Васильевна рассказала  ученикам, что с момента совершеннолетия право выбирать станет и их конституционным правом, а вместе с тем и гражданским долгом.  Быть избирателем – сложная и ответственная задача. Ведь только участвуя в политической жизни, мы можем действительно изменить свою жизнь или жизнь своих близких в лучшую сторону. Ребята узнали где и как осуществляется процедура голосования,  что с собой необходимо приносить и как себя вести на избирательном участке. Татьяна Васильевна  рассказала как осуществляется  контроль за голосованием на избирательных участках  и о едином дне голосования в Ростовской области в нынешнем году -13 сентября, когда мы будем выбирать Губернатора Ростовской области.

26 февраля 2020 года  в классе ДПИ состоялся урок – игра  по теме  «Мы идем на выборы». Учащиеся первого класса с интересом принимали активное участие в подготовке к выборам на всех этапах избирательного процесса.   В  ходе урока дети получили разъяснения по каждому действию и правилах поведения на избирательном участке. В беседе были раскрыты все главные задачи и значимость выборов для людей и страны в целом. 

25 февраля 2020 года состоялся классный час на тему «Я – молодой избиратель», который подготовила и провела преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Планида Мария Юрьевна. Преподаватель рассказала о том, что в 2007 году Центральной избирательной комиссией России принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля. Далее, был совершен экскурс в историю выборов на примере Древнего Рима, когда люди, желающие занять должности, за несколько месяцев до выборов выступали перед избирателями. При этом они носили белоснежные одежды, что означало, что их совесть чиста так же, как эта белая одежда. Детям были предложены интерактивные задания по отгадыванию слов (часть букв заполнены, часть – нет): «ИНАУГУРАЦИЯ», «ЛЕГИТИМНОСТЬ», «АГИТАЦИЯ». Далее преподаватель и учащиеся разобрались в юридических вопросах, связанных с выборами, касающимися возраста молодых избирателей, процедуры голосования, названий избирательных органов и т.д.

В заключение, было сказано, что на этом мероприятии мы вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права. Не следует забывать, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, платить налоги, служить в армии, голосовать на выборах. Был озвучен призыв не забывать о своем гражданском долге. Демонстрировались тематические музыкальные и видео-материалы. Этот классный час был призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в будущей судьбе своей страны.

Тэги: молодежь правовой урок

Другие новости
Облако тэгов