Возврат к списку

В Кочетовской СОШ прошло внеклассное мероприятие «Что такое выборы?».

19.02.2021

17 февраля во 2  классе МБОУ Кочетовской СОШ имени В.А. Закруткина  прошло   внеклассное мероприятие на тему: «Что такое выборы?».

  Девизом этого мероприятия стали слова великого русского поэта Н. А. Некрасова «Настоящий гражданин - это отечества достойный сын». Представленное мероприятие - это имитация реальной жизненной ситуации. Мероприятие проведено  учителем начальных классов (председателем УИК № 2108)  Астаховой Н.В.

          Цель  мероприятия заключалась в следующем: разъяснение учащимся процедуры голосования; правовое просвещение детей младшего школьного возраста; растить грамотного и активного избирателя; воспитание у обучающихся активной гражданской позиции.     Ребята очень активно отвечали на вопросы, выполняли задания на карточках, работали в группах. Внутри классного коллектива сложилась атмосфера дружелюбия. Ребята научились в процессе обсуждения избегать между собой конфликтов, мобилизуя все силы для совместной работы.

На время наши маленькие дети стали взрослыми и сделали свой сознательный выбор. Рассмотрели кандидатуры на роль главы из мультипликационной страны, прошли процедуру голосования, в точности копирующую процедуру голосования, которые проходят взрослые. И хочется надеяться, что  и в будущем они так же ответственно будут относиться,  к праву  быть избирателями уже не мультипликационной, а настоящей страны, Российской Федерации.    В ходе мероприятия были найдены ответы на все вопросы, которые интересовали еще пока юных, но все, же избирателей. Ведь мы уже с детского возраста начинаем выбирать, с кем дружить, что покупать, с кем играть. В конце мероприятия учащиеся нарисовали плакат.

      Мероприятие данного типа формирует гражданское самосознание и гражданскую ответственность.

 

Тэги: организаторы выборов правовой урок

Другие новости
Облако тэгов