Возврат к списку

В. А. Закруткин – народный депутат

17.05.2023

20 мая в станице Кочетовской состоится межрайонный фестиваль народного творчества «Закруткинская весна - 2023», посвященный празднованию 115-ой годовщины со дня рождения В.А. Закруткина (1908-1984) – русского, советского писателя, литературоведа, лауреата Сталинской премии, Государственной премии СССР, депутата областного Совета народных депутатов.

Виталий Александрович родился в Феодосии в семье народного учителя. В 1932 году экстерном окончил Благовещенский пединститут имени М.И. Калинина после поступил в аспирантуру Ленинградского пединститута им. Герцена и в 1936 году защитил кандидатскую диссертацию и, став молодым доцентом, получил назначение на должность заведующего кафедрой русской литературы в Ростовском государственном пединституте. В первые месяцы Великой Отечественной войны, имея бронь научного работника, Закруткин упорно добивался отправки на фронт. Осенью 1941 года он получил направление в 56-ю армию. На войне началась настоящая литературная биография Закруткина, были опубликованы «Коричневая чума», «На переднем крае», «Сила», повесть о разведчике «Человек со шрамом», «Повесть о слободе Крепкой», книга рассказов «О живом и мёртвом». Войну Виталий Закруткин закончил в Берлине, как настоящий боевой офицер. Из рук маршала Жукова в Берлине В.А. Закруткин получил боевой орден Красного Знамени. Г.К. Жуков сказал: «Я вручаю вам этот не литературный орден, майор Закруткин, и желаю вам вести себя в литературе так же геройски, как и в бою».

В 1947 году писатель с семьёй навсегда поселился в станице Кочетовской Семикаракорского района Ростовской области, где и прожил всю оставшуюся жизнь. Станичники избрали В.А. Закруткина депутатом местного и областного Советов. Многое в Кочетовской создавалось при его участии: электричество, телефон, строительство новых домов городского типа, школа, Дворец культуры. Это по его предложению и при непосредственном участии в станице Кочетовской на бросовых землях был создан виноградарский совхоз. Известно, каких трудов стоило В.А. Закруткину строительство новой школы в Кочетовской. Сколько было официальных и личных писем, выступлений, деловых переговоров в Ростове и Москве. Двери дома Закруткиных всегда были открыты для всех. На «огонёк» к писателю всегда тянулся народ: хлеборобы, виноградари, рыбаки. Любой человек мог в любое время прийти к нему со своими горестями, зная, что Виталий Александрович внимательно выслушает и всегда поможет. Он умел как-то очень хорошо слушать людей, расположить к откровенности.

Заведующий мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина Татьяна Николаевна Строкова подготовила онлайн-презентацию «В.А. Закруткин – народный депутат» посвященную депутатской деятельности прославленного писателя.

В данной презентации рассказывается о том, какой добрый след оставил в памяти жителей Семикаракорского района депутат Закруткин. В Кочетовской помнят, что именно благодаря писателю в станице появилась новая школа, Дом культуры, асфальтированные дороги.

Онлайн-презентация «В.А. Закруткин – народный депутат» опубликована на ютуб-канале музея и доступна для просмотра по ссылке https://youtu.be/U3uWQIpjQ4s

Тэги: правовая культура

Другие новости
Облако тэгов